2020–21 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Revisión del 22:25 7 jul 2021 de Asturcesto (Discusión | contribuciones) (Clasificación final Grupo A1)

(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2020–21 fue la tercera categoría del baloncesto femenino español. Después de haberse suspendido la temporada anterior por la pandemia del coronavirus, sólo dos de los tres representantes asturianos repitieron su presencia en la liga, tras la renuncia del Café Cerv. La Biblioteca Innobasket, al no estar de acuerdo con el protocolo anti-COVID creado.

Si bien el sistema de competición incluía dos grupos perfectamente diferenciados, éstos a su vez se dividieron en subgrupos en función de la cercanía geográfica, con el propósito de facilitar la disputa de los partidos más cercanos en caso de posibles suspensiones.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Fodeba Gijón Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Mieres Universitario

Liga regular Grupo A1

Pese a la división inicial en subgrupos, únicamente se incluye la clasificación del grupo completo al contarse todos los encuentros disputados entre todos los equipos para la clasificación final.

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de León BF León 16 15 1 1120 668 +452 31 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Patatas Hijolusa (Aros) 16 11 5 966 794 +172 27
3 Codigalco Carmelitas Ourense (Vedruna) 16 11 5 871 870 +1 27
4 Forbe Seis do Nadal Coia 16 10 6 917 854 +63 26
5 Universidad de Oviedo 16 8 8 976 888 +88 24
6 Peleteiro Hyupersa Santiago 16 8 8 947 871 +76 24
7 Fodeba Gijón 16 7 9 849 859 −10 23
8 Arxil Mafari Café (filial) 16 2 14 703 1143 −440 18
9 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego 16 0 16 645 1047 −402 16 Clasificación para la fase de descenso

Resultados

Los partidos son ordenados por orden cronológico de la primera vuelta, sin atender al número de jornada ni a posibles jornadas de descanso.

Primer subgrupo

Fodeba Gijón
1ª V Rival 2ª V
15 Nov 55–66 Universidad de Oviedo 63–65 21 Nov
22 Nov 55–56 Patatas Hijolusa 45–51 29 Nov
20 Dic 37–63 Universidad de León BF León 59–45 10 Ene
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
15 Nov 55–66 Fodeba Gijón 63–65 21 Nov
28 Nov 56–64 Universidad de León BF León 73–39 6 Dic
13 Dic 49–47 Patatas Hijolusa 47–41 20 Dic

Unión de subgrupos

Los partidos son ordenados por orden cronológico de la primera vuelta, sin atender al número de jornada ni a posibles jornadas de descanso.
Fodeba Gijón
1ª V Rival 2ª V
24 Ene 67–33 Arxil Mafari Café 36–59 31 Ene
7 Feb 50–56 Peleteiro Hyupersa Santiago 57–46 14 Feb
21 Feb 56–41 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego 39–59 28 Feb
6 Mar 61–58 Codigalco Carmelitas Ourense 49–66 14 Mar
21 Mar 49–54 Forbe Seis do Nadal 48–64 28 Mar
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
24 Ene 40–86 Suministros Rodríguez Marín Peixegalego 57–49 7 Mar
7 Feb 61–57 Codigalco Carmelitas Ourense 48–52 13 Feb
21 Feb 63–57 Forbe Seis do Nadal 59–53 28 Feb
6 Mar 101–32 Arxil Mafari Café 63–68 14 Mar
21 Mar 61–67 Peleteiro Hyupersa Santiago 62–63 28 Mar

Playoffs

Los playoffs de ascenso los disputaron los ocho primeros de cada uno de los dos grupos de Primera Nacional, en formato de ida y vuelta, jugándose la vuelta en campo del mejor clasificado.

Fodeba Gijón
Elim Rival 1 2
1/8 Universidad de Salamanca 51–59 72–41
4 Abr 10 Abr
Universidad de Oviedo
Elim Rival 1 2
1/8 San Isidro 54–62 63–59
4 Abr 10 Abr

Clasificación final Grupo A1

# Equipos G P Temporada 2021–22
5 Universidad de Oviedo 8 10 Primera Nacional
7 CDB Fodeba 7 11