2021–22 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2021–22 pasó a ser la cuarta categoría del baloncesto femenino español, tras la creación de la nueva LF Challenge, situada entre las Ligas Femeninas 1 y 2. Asturias batió su récord de representación con cinco participantes: Fodeba y Universidad de Oviedo repitieron presencia, el ADBA volvía a la categoría tras su descenso 20 años después, el Innobasket volvía a la competición tras un año de parón y la Atlética Avilesina haría su debut tras ascender como primer clasificado no filial.

Se repitió el sistema de competición de la pasada temporada.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal
Alecar Skoda Atlética Avilés Jardín de Cantos
Cafetería Cervecería La Biblioteca Innobasket Avilés Jardín de Cantos
Fodeba Gijón Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Mieres Universitario

Liga regular Grupo A2

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Celta Universidad de Vigo (filial) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Patatas Hijolusa (Lioness) 0 0 0 0 0 0 0
3 Codigalco Carmelitas Ourense (Vedruna) 0 0 0 0 0 0 0
4 Forbe Seis do Nadal 0 0 0 0 0 0 0
5 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
6 Peleteiro Hyupersa Santiago 0 0 0 0 0 0 0
7 Fodeba Gijón 0 0 0 0 0 0 0
8 Arxil Mafari Café (filial) 0 0 0 0 0 0 0
9 ADBA 0 0 0 0 0 0 0
10 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
11 Cafetería Cerv. La Biblioteca Innobasket 0 0 0 0 0 0 0
12 Rosalía de Castro 0 0 0 0 0 0 0
13 Compañía de María 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de descenso
14 Ensino Lugo (filial) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
18 Sep 53–54 Peleteiro Hyupersa Santiago
26 Sep 57–47 Patatas Hijolusa
2 Oct 67–48 Compañía de María
10 Oct 38–71 Arxil Mafari Café
Alecar Skoda Atlética
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 77–64 Codigalco Carmelitas Ourense
26 Sep 50–41 Forbe Seis do Nadal
3 Oct 48–61 Universidad de Oviedo
9 Oct 80–47 Ensino Lugo
Café Cerv. La Biblioteca Innobasket
1ª V Rival 2ª V
18 Sep 44–51 Compañía ide María
26 Sep 60–67 Arxil Mafari Café
3 Oct 58–38 Forbe Seis do Nadal
9 Oct 57–52 Celta Universidad de Vigo
Fodeba Gijón
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 56–63 Universidad de Oviedo
25 Sep 58–60 Ensino Lugo
2 Oct 48–50 Peleteiro Hyupersa Santiago
10 Oct 63–42 Patatas Hijolusa
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
19 Sep 56–63 Fodeba Gijón
5 Dic Codigalco Carmelitas Ourense
3 Oct 48–61 Alecar Skoda Atlética
9 Oct 68–48 Forbe Seis do Nadal

Clasificación final Grupo A1

# Equipos G P Temporada 2021–22
Universidad de Oviedo
CDB Fodeba
CB Innobasket
ADBA
Alecar Skoda Atlética