Copa Federación Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

Historial

Temp. Sede Pabellón Campeón Subcampeón Marcador
2011 Avilés Los Canapés CD Basket Mar CB Expobasket 58–52
2013 Avilés Jardín de Cantos CB Innobasket GD Bosco 56–51
2014 Avilés La Magdalena GD Bosco CB Innobasket 62–60
2015 Avilés El Quirinal CDB Fodeba CB Innobasket Liguilla
2016 Avilés El Quirinal CD Basket Mar CB Innobasket 70–51
2017 Avilés El Quirinal CDF Avilés Basket CB Innobasket 49–40

Palmarés

Equipo Campeón Subcampeón Años campeón
CD Basket Mar 2 0 2011, 2016
CB Innobasket 1 4 2013
GD Bosco 1 1 2014
CDB Fodeba 1 0 2015
CDF Avilés Basket 1 0 2017
CB Expobasket 0 1

Ediciones

2011

  Semifinales     Final
                 
   Basket Mar 58  
   Fodeba 46    
       Basket Mar 58
       CB Expobasket 52
   CB Expobasket 71    
   GD Bosco 55   Tercer puesto
 
 GD Bosco 62
   Fodeba 59

2013

  Semifinales     Final
                 
   Quattro Dance GD Bosco 69  
   Fodeba 56    
       Quattro Dance GD Bosco 51
       La Biblioteca Innobasket 56
   Ascensores Tresa 45    
   La Biblioteca Innobasket 57   Tercer puesto
 
 Fodeba 56
   Ascensores Tresa 52

2014

  Semifinales     Final
                 
   La Biblioteca Innobasket 70  
   Ascensores Tresa 48    
       La Biblioteca Innobasket 60
       Viajes Turyva GD Bosco 62
   Viajes Turyva GD Bosco 63    
   Fodeba 31   Tercer puesto
 
 Ascensores Tresa 67
   Fodeba 49

2015

# Equipos J G P PF PC BMA INN
1 CDB Fodeba 2 2 0 129 118 63–57 66–61
2 Café Cerv. La Biblioteca Innobasket 2 1 1 119 116 58–50
3 Ascensores Tresa Basket Mar 2 0 2 107 121

2016

  Semifinales     Final
                 
   Ascensores Tresa 56  
   CDB Fodeba 49    
       Ascensores Tresa 70
       Café Cervecería La Biblioteca Innobasket 51
   Femenino Avilés Basket 34    
   Café Cervecería La Biblioteca Innobasket 67   Tercer puesto
 
 CDB Fodeba 69
   Femenino Avilés Basket 42

2017

  Semifinales     Final
                 
   Femenino Avilés Basket 60  
   CDB Fodeba 43    
       Femenino Avilés Basket 49
       Café Cervecería La Biblioteca Innobasket 40
   Café Cervecería La Biblioteca Innobasket 56    
   Colegio San Fernando 37   Tercer puesto
 
 CDB Fodeba 57
   Colegio San Fernando 36