Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina es, desde 2001 con la creación de la Liga Femenina 2, la tercera división del baloncesto femenino.

Los equipos asturianos toman parte en el grupo A de esta división interautonómica junto con los equipos de Galicia, Cantabria y Castilla y León. Los dos mejores clasificados cada año juegan la fase de ascenso a Liga Femenina 2.

En 2016, la Federación de Castilla y León decide montar un grupo propio para sus equipos que se denominaría A1. Los asturianos, quedarían con cántabros y gallegos en el A2, juntándose con el otro grupo para dilucidar los dos clasificados para la fase de ascenso.

Histórico de posiciones

99–00
(19)
00–01
(18)
01–02
(16)
02–03
(14)
03–04
(14)
04–05
(13)
05–06
(14)
06–07
(14)
07–08
(14)
08–09
(14)
09–10
(12)
10–11
(14)
11–12
(11)
12–13
(11)
13–14
(13)
14–15
(13)
15–16
(14)
16–17
(8)
17–18
(10)
18–19
(8)
19–20
(9)
19–20
(9)
Grupo → A A A A A A A A A A A A A A A A A A2 AA AA AA A1
CD Universidad
CD Basket Mar Gijón 10º 11º
ADBA 11º 12º
ADBA B 10º 12º
CB Adelantado 12º 18º
CDB Avilés Sur 11º
CDF Avilés Basket
GD Bosco
CB Expobasket
CDB Fodeba
CB Innobasket 11º
Colegio Paula Frassinetti
Colegio San Fernando 10º

Clasificación histórica

Se incluyen todos los partidos dedsde la temporada 2000–01,
Pos Equipo Temp PJ PG PP Desde/Última Mejor
1 CD Universidad 11 270 199 71 2019–20
2 CD Basket Mar Gijón 12 295 174 121 2005–06
3 CB Innobasket 8 175 69 106 2012–13
4 CDB Fodeba 6 127 55 72 2015–16
5 GD Bosco 4 94 52 42 2014–15
6 ADBA 2 59 39 20 2001–02
7 CDB Avilés Sur 3 78 32 46 2006–07
8 CB Expobasket 2 46 27 19 2011–12
9 CD Colegio Paula Frassinetti 2 52 26 26 2003–04
10 ADBA B 2 52 15 37 2008–09 10º
11 CDF Avilés Basket 2 46 11 35 2016–17
12 Colegio San Fernando 2 42 9 31 2017–18
13 Adelantado 1 26 5 21 2000–01 18º

Enfrentamientos entre equipos asturianos

ADB ABB ADE AVS BMA BOS EXP FAB FOD INN UNI
ADBA 1–0
ADBA B 1–1 0–2
CB Adelantado 0–1
CDB Avilés Sur 0–2 2–1
CD Basket Mar Gijón 2–0 2–0 1–3 1–1 1–0 1–1 3–3 1–6
GD Bosco 2–2 1–0 3–0 0–1
CB Expobasket 1–1 1–0 0–2
CDF Avilés Basket 0–1 0–2 0–1
CDB Fodeba 1–1 2–0 2–1 1–0
CB Innobasket 2–4 0–3 1–0 1–2 0–2
CD Universidad de Oviedo 2–0 3–0 6–1 1–0 2–0 1–0 1–0